Les investitures et soutiens de l'UMP Val-de-Marne

Le comité départemental de l’UMP Val de Marne, réuni le 4 décembre 2007 à Saint Maurice a, par ses votes pour les élections municipales et cantonales des 9 et 16 mars 2008, apporté son soutien ou son investiture aux candidats des villes et des cantons dont les listes sont jointes.

Pour les cantonales, les cantons de Joinville le Pont et Orly sont réservés.
Pour les municipales les villes de Cachan, Joinville le Pont et Orly sont réservées.

Le comité départemental a confié le soin au bureau de la fédération de poursuivre ses investigations pour les cantons et les villes réservés.

Michel HERBILLON, Président, et Roland PATRZYNSKI, Secrétaire départemental se félicitent du sens de la responsabilité et de l’esprit de rassemblement qui se sont manifestés au sein du Comité départemental.

Car c’est en effet dans l’union que se gagneront les villes et les cantons, et qu’ainsi pourra être reprise la majorité au Conseil Général du Val de Marne.

Dans cet esprit, ils rencontreront prochainement leurs homologues du Modem.

Investitures et soutiens :

MUNICIPALES

Ville de - de 30.000 habitants

- Ablon : François GAUTIER soutien
- Arcueil : Calogéro DI GENNARO
- Boissy Saint Léger : Daniel URBAIN
- Bonneuil sur Marne : Adèle GAUTHIER
- Bry-sur-Marne : Jean Pierre SPILBAUER
- Cachan : réservé
- Charenton le Pont : Jean Marie BRETILLON
- Chennevières sur Marne : Christophe ABSALON
- Chevilly Larue : Jean Franco CAPIRCHIO
- Fresnes : Maurice CHAILLOU
- Gentilly : Jeanine QUEME
- Joinville le Pont : réservé
- L'Hay-les-Roses : Yves BARROIS
- La Queue en Brie : Jean Paul FAURE-SOULET
- Le Kremlin Bicetre : Gilles CHOPARD soutien
- Le Plessis Trevisse : Pascal OGE soutien
- Limeil Brevannes : Roland PATRZYNSKI
- Mandres les Roses : Jean-Claude PERRAUT soutien
- Marolles en Brie : Alain JOSSE soutien
- Noiseau : Philippe DEBOUZY
- Orly : réservé
- Ormesson sur Marne : Guy LE DOEUFF
- Perigny : Georges URLACHER
- Rungis : Raymond CHARESSON soutien
- Saint Mandé : Patrick BEAUDOUIN
- Saint Maurice : Christian CAMBON
- Santeny : Jean Claude GENDRONNEAU soutien
- Sucy en Brie : Marie Carole CIUNTU
- Thiais : Richard DELL'AGNOLA
- Valenton : Christian HONORE
- Villecresnes : Pierre Jean GRAVELLE
- Villiers sur Marne : Jacques Alain BÉNISTI
- Villeneuve le Roi : Didier GONZALES

CANTONALES

- Alfortville Nord : Lucien PAMBOU
- Boissy Saint Léger : Tamara ALPER PATRZYNSKI
- Bry sur Marne : Dominique ROBLIN
- Champigny Est : Jean Michel SCHMITT
- Champigny Ouest : Vincent CHRIQUI
- Créteil Nord : Pierre Louis FAGNIEZ
- Fontenay sous Bois : Christophe ESCLATTIER
- Fresnes : Gérard BRIENS
- Joinville le Pont : réservé
- Le Kremlin Bicetre : Rafaet DALI
- L'Hay les Roses : Yves BARROIS
- Ormesson sur Marne : Guy LE DOEUFF
- Orly : réservé
- Saint Mandé : Jean EROUKHMANOFF
- Saint Maur Est : Sylvain BERRIOS
- Sucy en Brie : Marie Carole CIUNTU
-Thiais : Bruno TRAN
- Villecresnes : Pierre Jean GRAVELLE
- Villeneuve le Roi : Didier GONZALES
- Villiers sur Marne : Jean Philippe BEGAT
- Vincennes Ouest : Catherine PROCACCIA
- Vitry Est : Six Emmanuel NJOH
- Vitry Nord : Sylviane de GREGORIO
- Vitry Ouest : Gérard CAURO